Registro da chapa 1 |
Otimismo, união e alto astral marcaram o ato de inscrição da
chapa 1, que concorre à reeleição na diretoria do SINPROESEMMA. O registro da
chapa foi feito na semana passada, quarta-feira (14), na comissão eleitoral instalada
na sede do sindicato. Depois de quatro anos de luta em defesa dos trabalhadores
em educação, a atual diretoria lança o grande desafio de avançar na onda de
conquistas pela melhoria da educação pública no Maranhão.
O slogan da chapa, encabeçada pelo atual presidente do
sindicato, Júlio Pinheiro, não poderia ser outro: “Unidade pra avançar nas
conquistas”, que traduz a marca da atual gestão: unidade e competência para estabelecer o diálogo
necessário à garantia de conquistas importantes para a categoria.
Um time forte, composto por 74 educadores sindicalistas, que
levará, para a próxima gestão no sindicato, a experiência de luta pela classe.Quase
todos os membros da chapa 1 estiveram presentes no ato de registro, confiantes
na perspectiva de que os educadores do Maranhão terão a clareza da melhor
proposta para liderar, com responsabilidade, o maior sindicato de trabalhadores
do Maranhão.
VEJA ABAIXO A COMPOSIÇÃO DO TIME CHAPA 1 – UNIDADE PRA
AVANÇAR NAS CONQUISTAS
DIRETORIA GERAL
Presidente
Júlio
Pinheiro
1º Vice-Presidente
Benedita
Costa
2º Vice-Presidente
Carlos
Hermes
Secretário Geral
Janice
Nery
1º Secretário Geral
Márcio
Rêgo
2º Secretário Geral
Mary
Braga
Secretário Finanças
José
Brussio
1º Secretário Finanças
Maria
Zuila
2º Secretário Finanças
Edna
Teixeira
Secretário Assuntos Educacionais
Odair
José
1º Secretário Adj. Assuntos Educacionais
Giselle
Leal
2º Secretário Adj. De Assuntos Educacionais
Leonízia
Rodrigues
Secretário Imprensa e Divulgação
Júlio
Guterres
1º Secretário Adj. Imprensa E Divulgação
Leodenes
Baggio
2º Secretário Adj. Imprensa E Divulgação
Ilza
Maria
Secretário De Políticas Sociais
Aceilton
Soares
1º Secretário Adj. De Políticas Sociais
Benigno
Lima
2º Secretário Adj. De Políticas Sociais
Isabel
Cristina
Secretário De Formação Sindical
Dickson
Garcia
1º Secretário Adj. De Formação Sindical
João
Sá
2º Secretário Adj. De Formação Sindical
Jean
Piery
Secretário Relações Institucionais
Marilene
Gaioso
1º Secretário Adj. Relações Institucionais
Rita
Pereira
2º Secretário Adj. Relações Institucionais
Gonçalo
Morais
Secretário Assuntos Jurídicos
Francarlos
Ribeiro
1º Secretário Adj. Assuntos Jurídicos
Henrique
Gomes
2º Secretário Adj. Assuntos Jurídicos
José
Roberto
Secretário Cultura
Euges
Lima
1º Secretário Adj. Cultura
Jori
Mary
2º Secretário Adj. Cultura
Rose
Costa
Secretário De Saúde, Segurança e Meio
Ambiente Do Trabalho
André
Santos
1º Secretário Adj. De Saúde, Segurança E Meio Ambiente Do Trabalho
Francisca
França
2º Secretário Adj. De Saúde, Segurança E Meio Ambiente Do Trabalho
Eliene
Oliveira
Secretaria Mulher Trabalhadora
Hilde
Rocha
1º Secretária Adj. Mulher Trabalhadora
Rosyjane
Paula
2º Secretária Adj. Mulher Trabalhadora
Graça
Garcês
Secretário De Esporte E Lazer
Alexandre
Muniz
1º Secretário Adj. De Esporte E Lazer
Manoel
Gois
2º Secretário Adj. De Esporte E Lazer
Hailton
Carlos
Secretário Aposentados(As)
Eunice
Brussio
1º Secretário Adj. Aposentados(As)
Edina
Castro
2º Secretário Adj. Aposentados(As)
Nenzinha
Castro
Secretário Especialistas Públicos
Arlete
Sales
1º Secretário Adj. Especialistas Públicos
Amélia
Leitão
2º Secretário Adj. Especialistas Públicos
Raimundo
Neto
Secretário Servidores Técnicos e Apoio
Carlos
Mafra
1º Secretário Adj. Servidores Técnicos e Apoio
Militana
Martins
2º Secretário Adj. Servidores Técnicos e Apoio
José
Sousa
Secretário De Administração E Patrimônio
Raimundo
Oliveira
1º Secretário Adj. de Administração E Patrimônio
Reinaldo
Cruz
2º Secretário Adj. de Administração E Patrimônio
Valdielcio
Moura
Suplente
Iraide
Martins
Suplente
Claudiane
Santos (Cadica)
Suplente
Elias
Silva
Suplente
Laestro
Gonzaga
Suplente
Cloves
Uchôa
Suplente
José
Luis Ribeiro
Suplente
Leonilde
Chaves
Suplente
Eleonilson
Gomes
Suplente
Adeude
Silva
Suplente
Dalvanira
Nunes
Suplente
Josiel
Pereira
Suplente
Jurandir
Pedrosa
Suplente
Maria
Jesus (Josy)
Suplente
Sérgio
Lopes
Suplente
Jomafre
Braga
CONSELHO FISCAL
Conselho Fiscal
Clécio
Coelho
Conselho Fiscal
Carlos
Cezar
Conselho Fiscal
Luzinete
Gomes
Conselho Fiscal
Geralda
Costa
Conselho Fiscal
Gildenê
Carvalho
Suplente
Jair
Brito
Suplente
Daniel
Deivys
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.